본문 바로가기

우즈베키스탄으로

우즈벡에서 온, 캔으로된 플롭과 말고기

이번주는 쿠르반 하이트(Курбан Хаит)라는 이슬람의 명절이 있습니다.

메카순례의 끝을 알리고 축하하는 것입니다. 보통 사흘동안 이어지는데 우즈벡 처가집에서 캔으로된 플롭(쁠롭 또는 오쉬-쁠롭은 러시아어, 오쉬는 우즈벡어)과 말고기를 보내왔습니다.

보통 하이트는 라마단이 끝나고 하는 하이트가 가장 북적북적한데 이 쿠르반 하이트도 그에 못지 않습니다.

이번 주 월요일의 경우 하이트로 타슈켄트의 대중교통이 새벽 4시부터 일을 한다고 하는군요.


쁠롭입니다. 타슈켄트에서 먹은 쁠롭은 판타스틱합니다


말고기입니다. 

말고기는 많이 먹으면 혈압에 아주 안좋다고 합니다


----------------------------------------------------------------------------

쿠르반 하이트에 대한 설명입니다.


Курбан Хаит в Узбекистане

Ид-аль-Адха - Курбан Хаит в Узбекистане


Курбан Хаит (Ид-аль-Адха) – один из крупнейших праздников исламского мира, знаменующий собой окончание хаджа (паломничества в Мекку). Празднуется 70 дней спустя после окончания другого крупного праздника – Рамазана Хаит.

Начиная с 1991 года, религиозный праздник Курбан Хаит в Узбекистане объявлен выходным днем и широко отмечается в стране. И в дни Рамазан Хаита, и в дни Курбан Хаита приготовления к празднику начинаются за день до Хаита и этот день называется «Арафа». В день Арафа в каждой узбекистанской семье готовятсятрадиционные мучные изделия: «куш-тили», «богурсок», «орама», «чак-чак» и другие. Вечером готовится предпраздничный плов, которым соседи обычно обмениваются друг с другом. В касу (большую керамическую чашу) накладывается плов, который сверху украшается мучными изделиями.

Сам же собственно Курбан Хаит, как и в других странах, начинается с утреннего Хаит-намаза (молитвы). После Хаит-намаза в течение трёх дней совершаются жертвоприношения. В большинстве случаев в Узбекистане в жертву приносятся бараны, реже коровы, и совсем изредка – верблюды. После жертвоприношения принято разделить мясо на три части: непременное условие – не менее трети раздать нуждающимся и не более трети оставлять в семье.

Хотя Курбан Хаит прежде всего – праздник, в эти дни также принято навещать могилы родственников. Поэтому за несколько дней до праздника принято приводить «мазары» (кладбища) в порядок. За этим всегда присматривает местный сход жителей махалли(жилого квартала), у каждой из которых на мазаре есть свой участок.

В дни Курбан Хаита и Рамазан Хаита особенно заметно, как многие древние местные традиции сплелись с привнесенными религиозными. Больше всех празднику радуются дети – есть целый ряд игрушек и сладостей, которые изготавливаются и продаются только в дни Хаитов: деревянные и жестяные трещотки, жестяные дудочки и глиняные свистульки, леденцы самых разнообразных форм и сладкие большие шары «бодирок» (поп-корн) и самые разные казинаки.

Курбан Хаит длится три дня. В это время принято навещать старейших из числа родственников и соседей. В домах где есть «келин» (недавно принятая в дом молодая жена) принимают гостей, которых невестка встречает, делая «келин-салом» (ритуальный легкий поясной полупоклон). При этом голова и лицо невестки покрыты полупрозрачной вуалью. В узбекских «махаллях» в эти дни можно видеть стайки детворы, чаще девчушек, которые гурьбой ходят из дома в дом, любуясь нарядно разодетыми невестками и угощаясь сладостями из их рук.